Малый бизнес » Проект застройки » Деревянные панели

Проект застройки, Дневники войны: Деревянные панели

Просмотров: 55)

Деревянные панелиДеревянные панели. Отделка стен деревянными панелями Отделка стен деревом чаще всего нам знакома по фильмам о жизни и приключениях английской аристократии. Есть даже такой особый стиль английской библиотеки. В такой библиотеке все стены и потолок отделаны деревянными панелями. Отделка стен при ремонте квартиры или офиса трудоемкий и сложный процесс. Не всегда удается достичь желаемого результата, слишком много технологических операций с различными материалами должны выполнять строители отделочники. Как один из вариантов в последнее время стал использоваться способ отделки стен деревянными панелями. Откуда и как появился такой стиль?

Известно, что в Великобритании сырой климат, с частыми дождями, туманами и смогом, но, несмотря на этот холод, британским морозам очень далеко до наших. Также ни одна европейская страна не обладает такими лесными богатствами как Россия – лесом у нас топят до сих пор. А средневековые замки и дома строились прежде всего как крепости. «Мой дом – моя крепость» - это ведь английская поговорка. Такие крепости в прямом и переносном смыслах протопить в промозглую погоду непросто, да и дорого, а в спальнях англичане вообще не топят. Если даже и топить такой каменный дом, то чтобы добиться комфортной температуры топить его надо долго, а остынет он сравнительно быстро и тепло вместе с деньгами на отопление уйдет на улицу. К каменной стене спиной не прислонишься – тут же «прихватит». В таких домах хорошо в жару, а в обычную зиму не уютно - серые холодные, а порой и влажные стены создают настроение трагедий Шекспира. Чтобы не замерзнуть и не разориться на отоплении, строили дома и даже замки с небольшими комнатами и низкими сводами – создавали малый объем, который легко и быстро прогреть.

В позднее средневековье и в новое время Россия дружила больше всего с Францией и во всем ей подражала. В том числе и в архитектуре и строительстве. Монплезир на берегу Финского залива, построенный Петром – просто летняя резиденция. Да, такая резиденция в теплой Франции может использоваться круглый год, а в России месяцы.

Дворцовая торжественность – это высокие лепные потолки, огромные двери и окна – это все дань исторической моде. «Окно в Европу» должно соответствовать. В допетровскую эпоху, когда столицей была Москва, даже русские цари не строили огромных хором, чему свидетельствуют храмы и дворцы Кремля и старого центра. В эпоху дворцовых переворотов порою у император было холодно – не хватало дров для прогрева таких больших помещений. А одна из наших императриц, чтобы в спальне перед сном не замерзнуть вообще отдавала приказ гвардейцам разогреть спальню своим дыханием. И в холодные вечера взвод по 20-30 минут дышал в прямом смысле в опочивальне императрицы, а как же высочайшее повеление!

А практичные англичане, не смотря на то, что предки их были французами (Бретань – провинция северной Франции), решили по другому. Они закрыли холодные и долгопрогреваемые стены деревом. Эффект превзошел ожидания! В домах и даже замковых помещениях стало теплее. Прогреваться комнаты и покои стали быстрее и дров и угля на отопление стало уходить гораздо меньше. На лицо тепловой комфорт и экономия. Но чем богаче был род или семья, тем дороже было использовано дерево и тем изысканней была его отделка.

Современное жилище наполнилось различными новшествами технического прогресса, все больше сказывается отрыв человека от природы и под влияние урбанизации. Короткие выходные на даче не дают возможности набраться сил у природы. А дерево, особенно в библиотеках, которые почти всегда выполняют и роль кабинета, создает атмосферу уюта и комфорта, что коренным образом влияет на психику, мышление, подготовку и принятие решений. Вот любимое место Шерлока Хомса, где можно поиграть на скрипке и выкурить трубку. Но отделка деревом в настоящее время доступна семье со средним достатком. Породы дерева, его текстура, тонировка могут быть разными: светлые породы - клен, ясень, бук, сосна, дуб и его оттенки, эвкалипт. Темные породы - дуб, вишня, билинга, кумару, тик, мербау, орех и др. Сами деревянные панели имеют огромное разнообразие и почти всегда изготавливаются по индивидуальным эскизам, так что то, что вы сделаете у себя уже навряд ли будет у кого то другого.

Это может быть и отделка стен, решетки радиаторов (наиболее распространены). Здесь и прочность самого дерева и специальный мебельный воск с цветными пигментами, который очень хорошо защищает панели, а некоторые породы не нуждаются в дополнительной защите - красная сосна и кедр. У них своя природная защита, их можно использовать во влажных помещениях. Тут и современный лак, особенно экологически чистые лаки на водной основе.

Деревянная панель это и дополнительная шумоизоляция. Монтаж деревянных панелей не имеет особо сложных работ и под силу домашнему мастеру. Красота натурального дерева придает любому дому или квартире неповторимый облик, а энергия тепла, излучаемая деревянными панелями приближает нас к естественной среде обитания и создает атмосферу единения с природой.

Видео-бонус:
rss
Карта