Малый бизнес » Проект застройки » Планировка маленькой ванной комнаты для экономии места

Проект застройки, Малый бизнес: Планировка маленькой ванной комнаты для экономии места

Просмотров: 52)

Планировка маленькой ванной комнаты для экономии местаКак правило, наши ванные комнаты гигантскими размерами не отличаются. Наоборот, приходится думать о том, какая должна быть планировка маленькой ванной комнаты, чтобы в ней все поместилось и было свободно. К счастью, способы сделать это есть.  Имеет смысл заменить стандартную ванну на душевую кабину или душевой уголок - кабины нынче имеют широкий функционал, начиная от привычного уже гидромассажа и заканчивая финской сауной. При этом они компактны и не сковывают движения.

Даже модель с размерами метр на метр (максимальная из стандартных) все равно будет занимать совсем небольшое пространство. Если кабина кажется Вам громоздкой, то можно отказаться от этой идеи в пользу душевого уголка. Уголок состоит, как правило, из двух стеклянных дверок, душевого гарнитура и лотка. Возможны вариации – дверца в нишу, дверь раздвижной конструкции, душевая панель, панель с гидромассажем…   Но главное – это выложить угол плиткой, вмонтировать в пол систему слива (лоток или трап), подвести коммуникации для смесителя и установить дверцы. Дополнительных функций вроде хромотерапии или бани там, конечно, не будет, но для тех, кто планирует простую организацию ванной, без экзотики - вариант отличный. Следующий важный элемент сантехники в любой ванной комнате – это унитаз. В нашем случае стоит обратить внимание на приставные и подвесные модели унитазов, бачок которых скрыт в стене. Несомненно, многие производители создают компактные модели привычных унитазов с бачком, но они не всегда удобны.

Для монтажа подвесного унитаза понадобится инсталляция, для приставного - бачок скрытого монтажа. Таким образом, все коммуникации прячутся в стену, и на виду остается только чаша унитаза и кнопка смыва. После того, как Вы определились с унитазом, можно переходить к следующему этапу планировки маленькой ванной комнаты - выборы раковины. Существует большое количество раковин-рукомойников, которые имеют очень маленькие размеры и разнообразные формы. Если коммуникации позволяют, то можно задуматься о монтаже угловой модели. Такой вариант не «украдет» лишние сантиметры, и в комнате будет посвободней. Также обратите внимание на угловые тумбы с раковинами – у Вас появится дополнительное место для хранения предметов, что тоже немаловажно. Если нет возможности установить угловую конструкцию, то можно подобрать подвесную раковину без пьедестала или с тумбой (если Вы сможете выделить на это хотя бы 40 см, такой вариант вполне реален).

Планируя разместить в ванной стиральную машину, примите эргономичное решение в стиле «два-в-одном» и присмотритесь к моделям раковин, монтаж которых можно осуществить над «стиралкой». При выборе полотенцесушителя остановитесь на моделях с широким расстоянием между секциями. Хорошим вариантом может стать полотенцесушитель с полочкой или поворотная модель. После того, как Вы спланировали пространство своей маленькой ванной комнаты, определили где будут находиться необходимые элементы сантехники, можно переходить к вопросам декора.

Желательно не загромождать пространство шкафами, а если в них все-таки есть необходимость, то лучше сделать их открытыми. Зеркало-шкаф может оказаться слишком громоздким в тандеме с небольшой раковиной, поэтому лучше предпочесть ему плоское зеркало с полочкой, максимально высокое и широкое. Используйте все пространство – над дверью в ванную можно повесить широкую полку и оставлять там нужные, но не очень часто используемые вещи. Открытые полки можно размещать и прямо над унитазом. Материал подготовлен

Видео-бонус:
rss
Карта