Главная Новости

Международный день сапожника 2018

Опубликовано: 14.10.2018

видео Международный день сапожника 2018

От кого больше бояться Армения? Морские котики Азербайджана! Настаящая угроза для Врага! (New Remix)
Международный день сапожника в 2018 году:

26 ноября , понедельник



26 ноября: Международный день сапожника

Без преувеличения можно сказать, что в наше прогрессивное время профессия сапожника остается важной и востребованной. Многие элементы по-прежнему необходимо крепить вручную, что увеличивает ценность работы. Помимо этого существуют специалисты по почину и восстановлению ботинок и туфель. Все эти профессионалы отмечают 26 ноября личный праздник - Международный день сапожника.


The Cobbler - International Trailer (2015) - Adam Sandler Comedy Movie HD

Историческая справка о появлении профессии

Первая обувь известна со времен позднего палеолита и датируется периодом 25-30 тысяч лет назад. Она представляла собой приспособления вроде портянки из шкуры медведей, которую изнутри утепляли сухой травой. Позднее ее вид менялся в зависимости от умений человека.


Международный хореографический конкурс «ФЕЕРИЯ ТАНЦА» апрель-май 2018, Москва, Россия

В Древнем Востоке носили своего рода сандалии: подошва из утолщенного папируса, листьев, к которым крепились кожаные ремни или веревки. Иудейский народ создавал закрытые полуботинки из шерсти животных, кожи и дерева. Античные греки отшивали высокие сапоги-чулки, называемые персикаями. Такой предмет одежды был и у скифов.

В средние века в моду вошли туфли с заостренными мысами и бубенчиками. Считалось, чем больше длина носка, тем выше чин носившего. Только в 15-16 веках они были укорочены и приняли более-менее привычный для нас вид.

18 век принес в массы изменение длины юбки, а значит, обувь теперь была видна всем. Каблук становится значительно тоньше, а изделие - женственней и ярче. Следующие столетия заменяют изящные туфельки на практичные кожаные полуботинки, сандали и туфли для ежедневного использования.

В настоящее время ассортимент обувных изделий настолько широк, что сделать выбор в магазине бывает трудно - обилие фасонов, дизайна, расцветок, материалов на любой вкус самого придирчивого покупателя. Обувь сейчас - не просто товар, это произведение искусства, над которым трудятся мастера, чтобы удовлетворить постоянно меняющиеся потребности потребителей.

Несмотря на переход с ручного труда на машинный и автоматизирование многих производственных процессов, некоторые виды обуви изготавливаются сапожниками самолично: деревянные сабо, кожаные мокасины, пришедшие к нам от индейцев, национальные чуни, унты.

Как праздник отмечается в России и за рубежом

Профессия обувного дела требует особых навыков, профессиональной подготовки, знаний в области товароведения непродовольственных товаров и многолетнего опыта. Такие мастера своего дела почитаемы в народе и заслужили личный праздник, международный день сапожника, который несмотря на высокую значимость до сих пор не признан на государственном уровне ни в одной стране и является обычным рабочим днем. Несмотря на малую распространенность и отсутствие публичной известности торжества, все же стоит поздравить специалистов своего дела и поблагодарить их за скрупулезный и полезный труд.

 

Какого числа Международный день сапожника в 2019, 2020, 2021 году

2019

26 ноября, вторник

2020

26 ноября, четверг

2021

26 ноября, пятница

Будущие праздники

Всемирный день компьютерной графики