Малый бизнес » Переходная экономика » Колодец на участке своими руками »

Переходная экономика: Колодец на участке своими руками »

Просмотров: 42)

Колодец на участке своими руками »Если в частном доме нет воды, а централизованная система водообеспечения находиться слишком далеко и нет возможности подключиться к ней, многие владельцы стараются найти альтернативный способ обеспечения дома водой. Одним из них является. Это позволит создать постоянное водоснабжение дома своей водой. Но некоторые все-таки решают построить колодец, причем такой, который красиво впишется в всего участка и станет не только источником воды, но и элементом декора. Прежде, чем построить колодец, необходимо запомнить, что его глубина не должна быть больше 15 метров, иначе будут трудности по поднятию грунта со дна. Однако его глубина должна быть не менее 5 метров, иначе появится вероятность того, что на поверхность воды попадут верховодки и вода станет грязной. Если вы уже приняли для себя решение о строительстве колодца, необходимо начать с выбора места для него. Нельзя строить колодец рядом с домом, чтобы не привести к проседанию фундамента дома. Кроме этого стоит проверить расположение водоносного слоя грунтовых вод, а для этого нужно будет обратиться в гидрологическую организацию за помощью. После того, как место выбрано, необходимо дождаться самого оптимального времени для рытья колодца – это июнь-сентябрь. А в качестве материалов для колодца можно выбрать деревянные бревна или бетонные конструкции.

Для того, чтобы построить колодец, мастеру предстоит сделать разметку шахты, которая будет препятствовать проникновению поверхностных вод в колодец. После этого вырывается шахта на глубину 1,5-2 метра. Чтобы облегчить выемку земли из колодца, можно сделать временный ворот. После этого деревянный колодец собирается высотой, которая соответствует глубине шахты. Аккуратно необходимо завести в шахту собранная часть колодца, чтобы не допустить обсыпания стенок. После, тяжелой кувалдой стенки колодца прочно забиваются в шахту. Постепенно такой колодец будет наполняться водой и станет постоянным источником воды.

Вычерпывать воду можно будет с помощью ведер или погружным насосом. Дальше мастеру следует обустроить наземную часть колодца. Чтобы защитить воду от атмосферных осадков, над колодцем сооружается крыша. Некоторые мастера делают целую кабинку. А чтобы колодцем можно было пользоваться в любое время года, его закрывают внутренней и внешней крышкой, пространство между которыми заполняется теплоизоляцией. Как видим, строительство колодца на собственном участке – это не такой уж сложный процесс и с ним любой мастер справиться. А украшение колодца снаружи – это дело каждого владельца. Кто-то делает вокруг колодца красивые клумбы, а кто-то украшает его резьбой и другими декоративными элементами.

Видео-бонус:
rss
Карта