Малый бизнес » Проект застройки » Клумба на загородном участке »

Проект застройки, Предпосылки развития: Клумба на загородном участке »

Просмотров: 56)

Клумба на загородном участке »Настоящим украшением приусадебного участка являются клумбы. Если на участке нет клумб, он выглядит уныло и некрасиво. Чтобы выделить клумбу, придать ей особую нотку, они должны быть красивыми и правильно сделанными. И если на вашем участке еще нет такого украшения, пора исправить ситуацию. Перед тем, как сделать клумбу, нужно помнить, она будет гармонично смотреться только в том случае, когда другие работы по благоустройству участка завершены. То есть клумбу стоит делать в последнюю очередь. Если уже все готово и можно начинать обустройство клумбы, необходимо выбрать место для клумбы, сделать ограждение, положить для защиты цветов от сорняков, засыпать грунт и высадить любимые цветы. Место для клумбы нужно выбирать особенно тщательно. Если место будет выбрано неправильно, клумбы может помешать перемещаться по участку, мешать проезду автомобиля и так далее.

Низина способствует скапливанию излишней влаги, поэтому цветы могут не вырасти. Кроме этого место для клумбы выбирается с учетом того, светолюбивые или растения, которые любят тень, будут посажены на клумбе. Кроме этого, стоит помнить, что клумба служит для украшения участка, поэтому она должна быть ограждена красивым забором или выделена приподнятым грунтом. При этом ограждение можно сделать из любого материала: камня, досок, пластиковых или стеклянных бутылок и так далее. Главное проявить фантазию.  Отличным способом сделать ограждение клумбы является применение автомобильных шин. Можно взять несколько шин разного размера, вырезать из них толстую часть и вкопать в землю. Для ограждения клумбы можно использовать любые подручные материалы: например, деревянную повозку, которая уже давно не используется по назначению или сделать красивую деревянную фигуру с углублением для посадки цветов. Также неплохо смотрятся цветники с ограждением из кирпича или огромных камней. Способ выкладки ограждения зависит от фантазии хозяина, поэтому проявите смекалку, покрасьте ограждение в яркие цвета и ограждение готово.

Ограждение – это еще не клумба. После того, как готово место под клумбу, можно приступить к посадке цветов. Почву нужно брать плодородную, без камней и комков. Также землю нужно брать с места, где растет как можно меньше травы, чтобы впоследствии на клумбе было меньше сорняков. Выбор цветов для клумбы зависит от предпочтения владельца участка. Можно не только те сорта, которые цветут лишь летом, но в любом случае, лучше если они будут многолетние.

Сделать клумбу не так сложно, но она доставить массу удовольствия во время цветения. А сделанное все своими руками будет радовать глаз вдвойне.

Видео-бонус:
rss
Карта