Проект застройки, Дневники войны: Асфальтобетон

Просмотров: 52)

АсфальтобетонВопрос первый: какие разновидности асфальтобетона существуют? Сегодня асфальтобетон является одним из самых затребованных стройматериалов и такие его разновидности, как плотный, горячий, щебеночно-мастичный асфальтобетон, в частности. Особенно стоит отметить обширную классификацию этого материала. К примеру, мелкозернистый асфальтобетон тип б марка 1 представляет собой стройматериал, с размером зерен до 20 миллиметров, содержанием от 40 до 60% щебня, в основе которого лежат металлургические шлаки или карбонатные тонкоизмельченные горные породы. Вопрос второй: расскажите о маркировке асфальтобетона, к примеру, что представляет собой щебеночно-мастичный асфальтобетон щма-15? – это асфальтобетонная смесь, которая характеризуется такими выдающимися эксплуатационными характеристиками, как водонепроницаемость, сдвигоустойчивость. Кроме того, с ее помощью легко можно создать шероховатое покрытие. Что же касается того, что представляет собой непосредственно щебеночно-мастичный асфальтобетон щма-15, то это асфальтобетонная смесь с приведенными выше характеристиками, которая содержит от 65 до 75 % щебня и имеет фракции размером в 5-15 миллиметров. Вопрос третий: чем отличается крупнозернистый асфальтобетон? Асфальтобетон принято делить по размеру зерна на песчаный, крупнозернистый и мелкозернистый. При этом крупнозернистый асфальтобетон имеет размер зерен до 40 миллиметров.

Вопрос четвертый: что представляет собой укладка асфальта? Под термином «укладка асфальта» сегодня принято понимать процесс покрытия полотна дороги особым веществом – , который может быть как естественным, так и искусственным. Традиционно в этом процессе непосредственное участие принимает специализированная дорожная техника – асфальтоукладчик. Сегодня выделяют два способа укладки асфальта – так называемый холодный и горячий. Традиционно этому процессу предшествует другой, не менее важный этап работ – покупка, а затем доставка асфальта. Вопрос пятый: чем отличается асфальт от асфальтобетона?

Под термином « асфальт » сегодня принято понимать особую смесь битумов, которую используют для создания дорожного покрытия, а также как гидро - и электроизоляционный, кровельный материал. Асфальт может иметь как искусственное, так и природное происхождение. А вот асфальтобетон (также весьма распространенный сегодня строительный материал) бывает только искусственным. Получают его при уплотнении асфальтобетонных смесей, применяют – примерно так же, как и асфальт.

Видео-бонус:
rss
Карта