Малый бизнес » Банкротство владельца » Отмостка дома. Устройство отмостки фундамента

Банкротство владельца, Переходная экономика: Отмостка дома. Устройство отмостки фундамента

Просмотров: 52)

Отмостка дома. Устройство отмостки фундаментаВ технологии строительства зданий, для защиты фундамента от воды по всему периметру дома строят защитное покрытие, называемое отмосткой. Наиболее эффективны бетонные покрытие фундамента, которые менее подвержены разрушениям под воздействием природных условий. Атмосферные осадки увлажняют грунт в районе фундамента, снижая его эксплуатационные качества. тКонечно, атмосферная влага обычно не достигает подошвы фундамента, но с этим отрицательным явлением нужно бороться. Для отвода воды от фундаментов по всему периметру дома строят отмостки, представляющие собой площадки, выполненные с уклоном от 3 до 10 грудусов. (ширины свеса крыши), вида грунта и обычно лежит в пределах 60 — 80 см, а на просадочных грунтах достигает одного метра. Для отвода атмосферной уклоном в сторону естественного водостока. В качестве такого водостока может послужить виниловая труба, распиленная вдоль. Кроме своей основной функции такой лоток будет служить своеобразным бордюром. Для отмостки используют самые различные материалы: бетон, асфальт, бетонные плиты, булыжники.

Наиболее эффективны бетонные покрытие фундамента, которые менее подвержены разрушениям под воздействием природных условий. Неплохо себя зарекомендовали эта защита фундамента из асфальтобетона. Они хорошо задерживают влагу, отводя ее за пределы площадки. При наличии в доме теплого цокольного этажа и подвала целесообразно устраивать отмостки с утеплителем.

околофундаментной зоне, защищают подвальное помещение и подпольное пространство от резких колебаний температуры. Кроме того, вспучивание грунта при такой конструкции этого сооружения происходит менее интенсивно. удаления остатков корней. Если этого не сделать, то трава может разрушить покрытие. Вдоль внешнего края отмостки устанавливают бордюр, а остальное и трамбуют его. материала. Особо следует остановиться на устройстве отмостки из монолитного бетона. Перед укладкой бетона следует уложить арматуру.

Без этого монолитная отмостка разрушится размеров при колебаниях температуры) трещин. Нельзя забывать и об устройстве температурных швов при устройстве отмостки, которые устанавливают не реже, чем через 2 — 2,5 м. Для этого годится просмоленная или обработанная эффективным антисептиком доска толщиной 15-20 мм, уложенная на ребро. мм, которые, деформируясь под нагрузкой, спасают отмостку от образования трещин. оспорить некоторые моменты в этой статье. Например: мы считаем, что указанный в статье максимальный уклон отмостки сильно преувеличен. практики выяснено, что ни один из наших заказчиков не пожелал сделать защиту фундамента шириной менее одного метра, так как функциональные как садовая дорожка.

По поводу канавки для сбора воды: вместо того, чтобы портить прилегающий к отмостке грунт (а тем более газон), мы устанавливаем вдоль отмостки желоба для сбора воды, используя продукцию фирмы Hauraton (серия Recyfix), «цена-качество», а «канавка», вырытая в грунте, будет постоянно зарастать, не говоря уже про эстетику. Использованная литература: Самойлов В. С. «Современный загородный дом». — ООО «Аделант» 2003

Видео-бонус:
rss
Карта