Малый бизнес » Отопительные итоги » Установка теплицы из поликарбоната

Отопительные итоги: Установка теплицы из поликарбоната

Просмотров: 60)

Установка теплицы из поликарбонатаВ последнее время все больше людей стали заботиться о том, чтобы употреблять в пищу экологически чистые и домашние продукты. Поэтому - это вопрос, который интересует многих, кто желает выращивать в домашних условиях экологически чистые и безопасные овощи. На сегодняшний день самыми популярным, практичным и надежным материалом для установки теплиц является поликарбонат. Его главным преимуществом является то, что он имеет свойство удерживать тепло. Перечислим некоторые достоинства этого строительного материала; он отличается гибкостью и пластичностью, что упрощает работу с этим материалом; выдерживает любую температуру от -40 до +120° С. Эти преимущества позволяют самостоятельно произвести монтаж теплицы из такого материала. Нужно всего лишь внимательно и не спеша шаг за шагом выполнять работу. Есть много разных вариантов, как сделать парник из этого материала. В большинстве случаев его делают из труб или же из оцинкованного профиля.

Ниже будет подана поэтапная схема по вопросу - установка теплицы из поликарбоната. Начиная строительство любого помещения, сначала необходимо детально сделать сам проект постройки. Ведь он является основой для всех дальнейших работ и планов. Поэтому для его создания необходимо уделить немало внимания и время. Для начала необходимо в своем воображении сотворить чертеж того, как будет выглядеть конструкция теплицы. Главное, в этом проекте продумать все нюансы соединений и крепежей, чтобы постройка была крепкой и надежной. Когда проект парника готов, то можно приступать непосредственно к работе.

Сначала необходимо сделать каркас. В большинстве случаев его делают из металла, но работа над такой основой требует определенных навыков и инструментов. Альтернативным вариантом является изготовление каркаса из деревянных брусьев, где не потребуется использование сварки. В основном многие умеют мастерить из дерева, и к тому же работа с этим материалом по времени делается быстрее.

Далее, необходимо сделать несколько рам сверху. Они нужны для того чтобы можно было свободно открывать свой парник. Саму раму сконструировать несложно, а вот над ее креплением нужно тщательно поработать. Для этого используют обычные петли. Затем уже можно приступить к монтажу поликарбоната.

Для этой работы понадобятся специальные саморезы по дереву или же по металлу, это смотря на то, с какого материала сделан каркас теплицы. Необходимо иметь шуруповерт, чтобы в нужных местах делать метизы. Саморезы нужно размещать где-то на расстоянии 50 см. Этого будет вполне достаточно, ведь поликарбонат является цельным материалом и такое расположения саморезов обеспечит практичность и прочность всей конструкции. Необходимо очень тщательно подгонять листы друг к другу, чтобы не нарушить целостности материала. Также при необходимости можно обработать швы затиркой. Для рам, которые будут открываться, используют большие листы. Монтировать материал нужно так, чтобы не было каких-то лишних отверстий. Ведь главное, это сохранить тепло внутри парника. Для начала нужно позаботиться о том, чтобы парник был сделан точно по уровню.

Ведь довольно часто поверхность земли для него является неровной. В таком случае нужно теплицу прикопать землей, или же сделать обшивку ее нижних краев каким-то другим материалом, который есть в наличии. При монтаже следует тщательно проверять все двери и форточки. Двери нужно ставить внахлест, чтобы они плотно прилегали, и не было зазоров. Поликарбонат необходимо укладывать стороной наверх, которая имеет защитные свойства от воздействия ультрафиолетовых лучей. В основном это сторона имеет специальные надписи. Материал следует натягивать довольно сильно, чтобы не было провесов.

Крепить его нужно на одном расстоянии. Также необходимо все края поликарбоната закрывать специальной лентой, что защитит внутренность соты от попадания земли. Следует позаботиться о защите каркаса парника от коррозии. Для этого материал должен иметь полимерное покрытие. Если же вы обнаружили скопы или любую другую коррозию на металле, то нужно сразу же покрасить его масленичной эмалью. Очень важным моментом при монтаже теплицы, является то, при какой температуре исполняются работы. Лучше всего это делать при температуре до + 10°С. Ведь при нагревании материал может удлиняться. По этим причинам поликарбонат для теплицы монтируют внахлест, а не встык. Также не стоит заниматься установкой парника поверх снежного покроя.

В этом случае могут возникнуть нежелательные щели и зазоры, а в худшем случае может перекоситься вся конструкция. При строительстве парника нужно выбрать подходящее место, где его не будут затенять различные постройки. В идеале, расположить эту конструкцию необходимо относительно дачного дома на юго-восточной стороне или же на южной. Это удачное расположение, которое позволит растениям получать максимум света для их быстрого роста. Очень хорошо если на участке есть много деревьев, они могут прекрасно защищать плоды от беспощадно жаркого солнца.

Но при этом необходимо правильно подобрать место, чтобы деревья своими ветвями не совсем затеняли парник. Если есть возможность, то лучше всего монтировать конструкцию на возвышенности. Когда участок находится на территории, которая подвергается постоянным подтоплением, то на такой земли парник не принесет желаемых результатов. И последний совет. Если вы хотите чтобы теплица в зимний период не была повреждена влияниями погодных условий, необходимо осенью подставить под центр каждой дуги каркаса дополнительные подпорки. Можно считать, что современные конструкции дачных теплиц из поликарбоната сегодняшний день занимают одно из первых мест среди других материалов. Прочность и долговечность - основные его качества.

Парник, из этого материала сделанный собственными руками по цене на все сто процентов себя оправдает. Даже если каркас будет изготовлен из дерева, при его правильной обработке, такая теплица может прослужить лет двадцать. А результат работы не заставит себя ждать. Ведь так приятно где-то уже в апреле кушать свои домашние, свежие, полезные, главное, безопасные для здоровья овощи. Поэтому все в ваших руках. Немного материальных и временных затрат и мечта иметь собственный парник станет реальностью.

Видео-бонус:
rss
Карта