Малый бизнес » Статистический анализ » Стиль барокко в интерьере »

Статистический анализ: Стиль барокко в интерьере »

Просмотров: 42)

Стиль барокко в интерьере »Основная характеристика стиля барокко. Стиль барокко – это динамичность линий, арки, кривизна форм и роскошный декор, к которому относится лепнина, чеканка, богатая инкрустация и блестящая позолота. Данный стиль берет свое начало в архитектуре, поэтому поражает своими масштабами. Его воплощение прекрасно в больших и овальных помещениях. Мебель в таком является главным его украшением. Ее линии красиво изгибаются, являя миру причудливые и сложные элементы. Декор, который может начаться, например, у спинки кресла, обязательно завершится между его ножками.

Предметы мебели удивительным образом сочетают в себе несколько сложных форм. Так, обычный шкаф может отличаться довольно сложной конфигурацией, включающей в себя перетекающие друг в друга овалы различных форм. Такая мебель – дань дворцовым эпохам, поражающим воображение роскошью и богатством. Для обивки мебели используются самые дорогие ткани, украшения типа бахромы. Чаще всего обивка яркая, привлекающая к этой роскоши внимание.

Те элементы, которые не покрыты тканью, инкрустируются хрусталем, расписываются красками и лаками. предполагает использование самых различных материалов: обоев, текстиля, деревянных окрашенных панелей, лепнину, штукатурку. Не стоит увлекаться чем-то одним, барокко не терпит однообразия. Даже обычная стена должна олицетворять изящество и витиеватость стиля. Потолок в таком помещении – это естественное продолжение стилевого решения стены – фактуры, цвета. Чаще всего потолок украшается позолоченной лепниной или фреской.

Если высота потолков позволяет, то рекомендуется сделать их сводчатыми. Это придаст помещению дополнительный объем. Для облицовки пола вполне подойдет керамика, имитирующая мрамор, или паркет. Идеальным вариантом станет художественный паркет – он прекрасно дополнит ансамбль тканей, лепнины и резных узоров мебели. Однако стоит учесть, что напольное покрытие не должно резко контрастировать с остальными отделочными материалами.

Частично его можно скрыть под роскошными расписными коврами. В дворцовую эпоху жилые помещения усиленно освещались свечами и соответствующими источниками света. Сегодня это могут быть традиционные люстры и светильники, имитирующие канделябры, подсвечники и жирандоли. Неотъемлемым элементом интерьера в стиле барокко станет большая люстра, выполненная из хрусталя. Особое внимание стоит уделить декору. Ни один уголок не должен остаться без вашего внимания. Выбор должен пасть на различные позолоченные статуэтки, роскошные с богатыми рамами зеркала, бронзовые украшения, напольные часы и шкатулки.

Именно они создадут неповторимое очарование интерьера. Остановив свой выбор на стиле барокко, можно остановить время. Кто бы отказался почувствовать себя королевской особой?

Видео-бонус:
rss
Карта