Малый бизнес » Малый бизнес » Системы канализаций

Малый бизнес: Системы канализаций

Просмотров: 49)

Системы канализаций  По санитарно-гигиеническим требованиям органические отбросы, производственные отходы и т. п. не могут находиться на территории промышленных предприятий и жилых районов. Отсюда ясно, что в ходе строительства городов, предприятий легкой и тяжелой промышленности и поселков рабочего типа при решении вопроса водоснабжения следует внимательно отнестись и к системам канализации, т. е. отводу всех водостоков по подземной сети за пределы города, поселка и предприятия.  Все сточные воды можно поделить на ряд разновидностей: атмосферные, бытовые и производственные. Последние появляются при использовании воды в различных технологических процессах.    Бытовые воды с хозяйственно-фекальными отбросами вытекают из канализационных систем уборных, душевых, раковин и иных санитарных сооружений. Атмосферные воды образуются после прохождения дождей и в результате таяния снега.    Характер загрязненности сточных вод производственного происхождения находится в прямой зависимости от перерабатываемого сырья. Чаще всего сточные воды являются органически загрязненными, довольно часто в них попадают кислоты, щелочные вещества, ртутные соли, медь, хром и другие тяжелые металлы и даже болезнетворные бактерии.

 Общесплавная и раздельная системы канализации.    Наиболее экологически чистой и рациональной системой канализации признана общесплавная, но по причине прохождения через сооружения очистки больших водных масс ее постройка и использование обойдется намного дороже, чем эксплуатация раздельной системы.    Во всех случаях делается технико-экономический анализ каждого типа канализационных систем и на этом основании принимается решение о строительстве. Если рельеф местности неоднородный, а водоемы находятся в низинах, то воды поступают в места очистки самотеком, но трубопроводный уклон должен быть направлен по стороне сооружений очистки. Несмотря на это, значительное заглубление наружных частей системы канализации усложняет ее прокладку и обходится достаточно дорого.   В подобных ситуациях наиболее эффективным решением становится перекачивание водостоков из одной канализационной системы в другую, которая располагается выше. Уже по ней водные потоки самотеком попадают в очистные сооружения, а потом в водоемы. с естественной очистительной основой.

Такие системы канализации осуществляют естественную очистку водостоков за счет почвенных фильтрующих способностей. с биологической очистительной основой. Биологические очистительные канализационные системы имеют септик, аэротенк и биофильтр, которые выполнены как отдельные камеры, заключенные в один и тот же корпус. В случае оборудования канализационных систем с естественной и биологической основой следует также учитывать экологические особенности их использования и возможность применения в различных местах. Темы видео: канализация в частном доме и на даче. Виды канализаций для дома. Плюсы и минусы каждой автономной системы канализации

Видео-бонус:
rss
Карта