Малый бизнес » Малый бизнес » Замедлители схватывания штукатурного раствора

Малый бизнес, Закон жизни: Замедлители схватывания штукатурного раствора

Просмотров: 41)

Замедлители схватывания штукатурного раствораЗамедлителями схватывания портландцементов являются серно­кислое окисное железо и слабый раствор серной кислоты. Они применяются, если скорость загустения растворной смеси без добавки не обеспечивает необходимой для производства работ удобоукладываемости. Для замедления схватывания гипсовых вяжущих применяют специальные замедлители. Замедлители схватывания гипса имеют широкое распространение для приготовления гипсовых мастик, которые применяют для приклеивания листов гипсовой сухой штукатурки при облицовке ими поверхностей, при механизированном нанесении известково-гипсовой штукатурки, а также при приготовлении известково-гипсового или гипсового раствора для беспесчаной накрывки штукатурки. Жидкий клееизвестковый замедлитель схватывания гипса доступен для изготовления в построечных условиях и по­лучил наибольшее распространение. Этот замедлитель состоит из животного клея (плиточного, в виде галерты или жидкого), извести (пушонки или известкового теста) и воды.

Для приготовления замедлителя схватывания гипса одну весовую часть животного клея в расчете на сухой клей (плиточный клей замачивают в воде ;В течение 8—12 час. до полного набухания) и одну весовую часть извести закладывают в котел и заливают пятью весовыми частями воды. Вся масса подогревается до температуры кипения, а затем на небольшом огне томится в течение 4—б час. Периодически масса перемешивается с целью предохранения органического нещестаа (клея) от пригорания. Заполнение котла должно быть не более чем «а 2/з его объема. Граница загрузки котла отмечается риской. По мере испарения влаги в процессе кипячения в котел добавляют воду до риски. По окончании варки замедлителя массу разбавляют холодной водой с таким расчетом, чтобы на каждый килограмм сваренного клея (в пересчете на сухое вещество) приходилось 9 л воды. Такой замедлитель имеет 10-процентную концентрацию. Необходимую дозу замедлителя на замес известково-гипсового раствора или гипсовой (гипсоопилочной, пеногипсовой) мастики определяют путем опытного подбора после испытания действия замедлителя на срок схватывания состава.

Так, например, для получения 10 л известково-гипсового раствора рабочей консистенции в воду для затвореиия добавляют 0,1 л замедлителя. Из приготовленного раствора отбирают небольшую навеску и через каждые 5 мин. после затворения раствора в него опускают и тут же вынимают проволоку диаметром 1,5—2 мм. Пробу с помощью проволоки продолжают до тех пор, пока след в растворе после очередного опускания ее перестает заплывать. Время от момента затворения раствора до момента прекращения заплывания раствора в месте пробы проволокой и есть срок потери текучести раствора. Если срок потери текучести больше 50 мин., то дозу замедлителя в растворе следует уменьшить; если же этот срок менее 35 мин., то его следует увеличить. В гипсовые мастики для наклеивания сухой штукатурки замедлитель добавляют согласно рецепту соответствующего состава. Порошковый замедлитель применяют наряду с жидким замедлителем. Наиболее распространены порошковые замедлители БС, а также порошковый замедлитель, изготовленный по упрощенной схеме.

Замедляющее вещество (животный клей; размолотые в тонкий порошок высушенные рога и копыта; отвары полыни, сосновой хвои, дробленых высушенных стеблей кукурузы и др.) обрабатывают длительным кипячением в щелочной среде (в извести, каустической соде, буре). Полученный жидкий продукт варки после соответствующей обработки осаждают на молотую известь-кипелку, известь-пушонку, золу ТЭЦ и др. с последующей сушкой и размолом массы (замедлитель БС) или просеиванием (при осаждении замедляющего веще­ства на известь-кипелку путем гашения ее водным раствором гидроизированного клея 20-процентной концентрации) после просушки массы (по методу, предложенному Г. Л. Соколиным).

Видео-бонус:
rss
Карта